Новости


Page tools
Печать
Поделиться

Реализация научно-фантастических идей: сталь для солнечной энергетики

Реализация научно-фантастических идей: сталь для солнечной энергетики

Науку и сталь связывают давние дружеские отношения. Реальные научные достижения, такие как ArcelorMittal Usibor®, как будто сходят со страниц научно-фантастических книг (мифический металл похожий на сталь мифрил из "Властелина колец"). Новый проект по солнечной энергетике показывает эту тесную взаимосвязь.

Наш научно-исследовательский центр Мезьер-ле-Мец (Франция) координирует новый научный проект, особенно интересный для строительства. Это проект Phoster (фотогальванические стальные кровли), обнародованный в сентябре 2013 г. и нацеленный на поднятие рейтинга строительной стали.

Мировая новинка Phoster, в которой сталь впервые используется не только для опорной конструкции, но и объединяет функции строительного материала с характеристиками по преобразованию энергии, как генератор электроэнергии.

Опытный образец нового универсального стального кровельного покрытия с солнечными батареями будет спроектирован, изготовлен, установлен и будет контролироваться в течение 48-месячного срока реализации проекта.

Из фантастики в реальное будущее

10% всех новых металлических кровельных покрытий к 2020 г. будет из солнечных панелей, на сегоднящний день это менее 0,5%. Это навсегда изменит привычный строительный рынок. В то время как другие основные участники рынка тоже интересуются фотогальваническими технологиями, компания АрселорМиттал опережает их благодаря высокой квалификации и передовым методикам.

Коллеги нашего научно-исследовательского центра в Мезьере отвечают за координирование проекта, учитывая устойчивое развитие дизайна (эко-дизайн, оценка эксплуатационного ресурса). Подразделение исследовательского центра CRM (центр металлургических исследований) Прогрессивные покрытия и строительные решения (AC&CS) обеспечивает вакуумные технологии. Поддержку оказывает бизнес-партнер всей организации ArcelorMittal Construction (в рамках подразделения Distribution Solutions).

Развитию проекта способствовали прогрессивные исследования, которые проводились с использованием физического осаждения* в 2010 г. Директор по продажам строительной стали в нашем научно-исследовательском коллективе Оливье Брун рассказывает о том, как фантастические идеи будут реализованы: “Наш потенциал знаний по вакуумным нанотехнологиям позволяет нам использовать электронно-оптические свойства в специальной тонкой пленке, покрывающей углеродистую сталь, объединяя разделы физики световых явлений и электроэнергии. Эта тонкая пленка в несколько микрон будет полупроводником и позволит нашей стали генерировать электроэнергию”.

Специализированные экспериментальные линии в помещении с особо чистой атмосферой устанавливаются для нанопокрытий в Льеже (Бельгия) и в нашем строительном подразделении для производства готовой продукции - фотогальванической кровельной плитки в Эронвилле (Франция).

Новая сталь будет производиться в рулонах, из которых в ближайшие два года будут изготавливаться кровельные системы. Затем будут проведены два испытания в полевых условиях для контроля новой продукции и ее поведения в окружающей среде.

LIFE+

Благодаря дизайну проект Phoster получил признание Еврокомиссии в рамках ее программы LIFE+, поддерживающей развитие солнечной энергетики, снижение выбросов парниковых газов в результате производства панелей солнечных батарей, а также утилизацию.

Бюджет проекта Phoster в рамках программы LIFE+ составляет 5,06 млн. евро и распределяется четырем партнерам. 48,5% финансирует Евросоюз.

Возврат к списку