Новости


Page tools
Печать
Поделиться

АрселорМиттал Актау продолжает осваивать и внедрять уникальные для казахстанского рынка услуги для труб нефтегазового назначения

АрселорМиттал Актау продолжает осваивать и внедрять уникальные для казахстанского рынка услуги для труб нефтегазового назначения

11 декабря 2013 г. компания АрселорМиттал Актау провела круглый стол «Преимущества нанесения антикоррозионного покрытия в заводских условиях для защиты наземных трубопроводов нефтегазового сектора», посвященный вопросам нанесения антикоррозионного покрытия для нужд нефтегазовых проектов.

В мероприятии приняли участие Ракимбек Амиржанов, заместитель Акима Мангистауской области, а также представители компаний Тенгизшевройл, КазТрансОйл, Каракудукмунай, КазМунайТениз, Озенмунайгаз и других компаний нефтегазового сектора Казахстана.

«В настоящее время Правительство Республики Казахстан и местные исполнительные органы власти ведут активную политику по поддержке и развитию казахстанского содержания. Увеличение доли казахстанских производителей осуществляется за счет всесторонней поддержки промышленного бизнеса, а также стимулирования компаний по расширению и созданию новых производств, - отмечает г-н Амиржанов, - Модернизация производства и освоение услуг, ранее не представленных в Казахстане – приоритетные задачи для игроков трубной промышленности. Развитие индустриальных проектов региона и страны всецело зависит от способности производить конкурентоспособную продукцию, отвечающей международным требованиям и стандартам».

Нефтегазовые трубы эксплуатируются в условиях разрушающего воздействия внутренней и внешней коррозионной среды, поэтому для увеличения срока эксплуатации, АрселорМиттал Актау предлагает нанесение как наружного полиэтиленового/эпоксидного покрытия, так и внутреннего эпоксидного слоя. АрселорМиттал Актау использует только высококачественные исходные материалы с гарантированной защитой от коррозии на 30 лет.

«Покрытия способствуют улучшению потока газа и нефтепродуктов, обладают повышенной стойкостью покрытия к почвенной коррозии, механическим воздействиям и катодному отслаиванию. Эти покрытия имеют достаточно высокую гибкость, стойкость к газам, высокую химстойкость и абразивостойкость», - отмечает Арун Кумар, эксперт по защитным покрытиям АрселорМиттал Актау.

Дерек Мортимор, независимый инженер-консультант, специализирующийся на покрытиях для труб, рассказал о развитии антикоррозионного покрытия в трубной промышленности. По его словам, отрасль имеет большие перспективы в Казахстане, в том числе и перспективы развития собственного производства. Опыт, представленный АрселорМиттал Актау, показывает, что индустрия выходит на новый уровень, услуги которого, в первую очередь, необходимы энергетическому комплексу.

Также в рамках мероприятия все участники имели возможность посетить производственно-испытательную лабораторию Компании и увидеть процесс нанесения покрытия на трубы для проекта строительства газопровода г. Алматы.

«Услугами производственно-испытательной лаборатории уже воспользовались крупные местные предприятия нефтегазовой промышленности. Например, ОзенМунайГаз и КаракудукМунай направили для исследования десятки образцов труб. Спектр предоставляемых лабораторией услуг расширяется, и помимо традиционных, уже оказываются услуги по испытаниям защитных покрытий нефте- и газопроводов для таких компаний, как Тенгизшевройл и Дайтоба Констракшн», - отмечает Корлан Адамбаева, менеджер по продажам защитных покрытий АрселорМиттал Актау.

Одним из значимых проектов стало проведение анализов и исследований в производственно-испытательной лаборатории нового двухслойного антикоррозионного покрытия труб в рамках аттестации актауского трубного завода компанией Тенгизшевройл. Система нанесения данного двухслойного антикоррозионного покрытия на основе порошковых эпоксидных материалов со 100% сухим остатком была освоена АрселорМиттал Актау специально для нужд компании. В настоящее время производственно-испытательная лаборатория АрселорМиттал Актау оказывает услуги по тестированию защитных покрытий как самой компании Тенгизшевройл, так и ее подрядным организациям, например, Сичим С. п. А., Сенимди Курылыс и другим.

Возврат к списку